Astéroïdes, la traque céleste

Astéroïdes, la traque céleste

Auteur(s) Carrie Nugent (Auteur)
Editeur(s) UGA éditions
Date de parution : 01/07/2021
Collection(s) Histoires de science

Quatrième de couverture :

Astéroïdes,
La traque céleste

Quelle est la nature des astéroïdes, d'où viennent-ils ? Et surtout, l'un d'eux risque-t-il un jour de percuter la Terre ? Que se passerait-il si un tel danger se profilait à l'horizon ? Membre d'une équipe de scientifiques chargés de cartographier ces voisins cosmiques parfois turbulents, Carrie Nugent évoque le passé et l'avenir de ces recherches passionnantes. L'auteure revient sur certains impacts d'astéroïdes particulièrement marquants : entre autres celui qui a signé l'extinction des dinosaures, ou encore le météore-surprise de Tcheliabinsk, en Russie, qui aurait pu déclencher une guerre. Elle révèle aussi la mutualisation des efforts, les instruments et les techniques de pointe utilisés non seulement pour traquer les astéroïdes, mais pour les dévier si nécessaire. Car pour la première fois dans l'histoire de l'humanité, les scientifiques seraient désormais capables de prévenir une catastrophe naturelle de grande ampleur : la chute d'un astéroïde sur Terre.

Disponible sous 7j
(sous réserve de confirmation)
12,50 €
Retrait en magasin
Livraison à domicile
Ean : 9782377472581
Format et Reliure : Livre
Pages : 117
Hauteur : 22.0 cm
Largeur : 14.0 cm
Epaisseur : 0.8 cm