Librairie Prado Paradis - Marseille

Friday black

Friday black

Auteur(s) Nana Kwame Adjei-Brenyah (Auteur)
Editeur(s) Albin Michel
Date de parution : 06/01/2021

Quatrième de couverture :
Nana Kwame Adjei-Brenyah Avec ce premier livre incroyablement inventif, Nana Kwame Adjei-Brenyah s'est imposé aux États-Unis comme une nouvelle voix explosive, dans la lignée de Colson Whitehead et Marion James. Entremêlant dystopie, satire et fantastique, ses nouvelles donnent à voir avec une effarante lucidité la violence et la déshumanisation de notre monde. Qu'il mette en scène le procès d'un Blanc accusé du meurtre effroyable de cinq enfants noirs (et qui sera acquitté), le parcours d'un jeune homme qui tente de faire diminuer son « degré de noirceur » pour décrocher un emploi, le quotidien d'un vendeur de centre commercial confronté à des clients devenus zombies, ou celui des employés d'un parc d'attractions faisant du racisme ordinaire une source de divertissement, Adjei-Brenyah le fait avec une maîtrise et une maturité stupéfiantes. On referme ce livre hébété : si la fiction peut contribuer à bousculer les mentalités, alors Friday Black est une puissante arme littéraire.
Disponible sous 7j
(sous réserve de confirmation)
21,90 €
Retrait en magasin
Livraison à domicile
Ean : 9782226442093
Format et Reliure : Grand format , Livre broché
Pages : 259
Hauteur : 21 cm
Largeur : 14 cm
Epaisseur : 2,2 cm